Se você quer fazer uma mistura proteica para bulking ou cutting, e tá com dificuldade ou acha que gasta muito tempo para calcular quanto tem de cada macro nutriente (proteínas, gorduras e carboidratos) em cada porção, eis aqui a solução para você fazer isso em 5 minutos sem ter que calcular NADA e fazer 4kg de suplemento que dão para 51 refeições de 78 gramas com mais de 28 gramas de proteína de alto valor biológico, e o melhor: gastando menos de R$ 140,00!

Este vídeo tem a pretensão de esclarecer o porque você SEMPRE deve fazer sua própria mistura e evitar a compra de hipercalóricos que existem por aí no mercado que são cheios de carboidratos disfarçados em maltodextrina, dextrose e waxy maize.


Quantidade dos ingredientes e valores:

  • 1 kg – Clara de ovos em pó – Naturovos: 2×34,90 = R$ 69,80
  • 1 kg – Amendoim Torrado e Moído: 2×5,59 = R$ 11,18
  • 1 kg – Aveia em Flocos Finos: 5×3,19 = R$ 15,95
  • 0,8 kg – Leite em pó Integral: 1×24,59 = R$ 24,59
  • 0,2 kg – Cacau em pó: 2×7,20 = R$ 14,40
  • → Total: 4 kg de mistura = R$ 135,72

Principais nutrientes em 3 scoops (78 g – 320 kcal):
• Proteínas: 28,2 g
• Carboidratos: 20,3 g
• Gorduras: 14,8 g
• Fibras: 5,8 g
• Açúcares: 0 g

Obs.: Rende aproximadamente 51 porções de 3 scoops.

Aplicativo:

Índice do Vídeo:

  • 0:01 – Introdução
  • 0:41 – MyFitnessPal: o que é?
  • 1:30 – Ingredientes da receita
  • 2:18 – Criando receita no MyFitnessPal
  • 3:28 – Adicionando os Ingredientes via Código de Barras
  • 5:03 – Adicionando ingredientes via pesquisa manual
  • 7:47 – Adicionando refeição
  • 8:14 – Conferindo os macronutrientes da porção
  • 9:34 – Considerações finais

Sigam-me os bons!